Kontakt

Sie haben eine Frage? Kontaktieren Sie uns gern, wir antworten so schnell wie möglich.
Felder die mit * markiert sind, sind Pflichtfelder.

Allgemein
Adresse
Nachricht
BMC Plakat Post it Th Ex

ThEx Enterprise

Für alle, die aus einer Idee ein Unternehmen machen wollen.

Menschen auf dem Weg in die Selbstständigkeit begleiten, das ist unsere Leidenschaft. Um die vielfältige Thüringer Gründungslandschaft weiter zu stärken, beraten und begleiten wir Gründungsinteressierte von der Geschäftsidee bis zur Umsetzung – individuell und kostenfrei in ganz Thüringen. In Seminaren und Workshops vermitteln wir Wissen rund um die Themen Gründung, Finanzierung und Unternehmensführung. In zahlreichen Events machen wir Mut, ein eigenes Unternehmen zu gründen und ermöglichen Erfahrungsaustausch, Orientierung und Vernetzung.

Das Programm wird gefördert durch den Freistaat Thüringen aus Mitteln des Europäischen Sozialfonds Plus. Projektträger ist die parisat – Gesellschaft für Paritätische Soziale Arbeit in Thüringen mbH.

Bei uns stehen Sie im Mittelpunkt

Im persönlichen Gespräch beleuchten wir Ihre individuelle Ausgangssituation und entwickeln einen roten Faden durch alle Phasen der Existenzgründung. Wir unterstützen bei der Erstellung eines Businessplans, zeigen Finanzierungsmöglichkeiten auf und vernetzen Sie mit den Partnern, die Sie wirklich brauchen.

Gründungsbegleitung

Gründungsbegleitung

Von der Geschäftsidee zum fertigen Businessplan: Wir begleiten Sie Schritt für Schritt bei der Planung, Vorbereitung und Umsetzung Ihrer Selbstständigkeit – bis zu einem Jahr nach der Unternehmensgründung.

Beratungstermin anfragen
Wir finden die passende Finanzierung!

Finanzierung und Förderung

Vom Finanzplan zur passenden Finanzierung: Wir zeigen Ihnen die für Sie geeigneten Optionen für Finanzierung und Förderung auf. Außerdem: wir sind die erste Anlaufstelle für das Thüringer Mikrodarlehen.

Beratungstermin anfragen

Seminare und Workshops

Di.

23.

07.2024

ThEx Enterprise Suhl, Platz der Deutschen Einheit 4, 98527 Suhl

Do.

01.

08.2024

ThEx Enterprise Erfurt, Gustav-Freytag-Straße 1, 99099 Erfurt

Do.

01.

08.2024

Mi.

07.

08.2024

Coworking Eichsfeld e.V., Windische G. 11A, 37308 Heilbad Heiligenstadt

Erfolgsgeschichten

Ey Meister Th Ex 0005745

Die Kunst der Übernahme: Erfolgsfaktoren der Unternehmensnachfolge in Thüringen

Unternehmensübernahmen in Thüringen bieten Unternehmern, die den Schritt in die…

Menschen Buero Arbeitsplatz Co Working

Unterstützung für angehende Unternehmer: Gründungsberatung in Thüringer Coworking Spaces

Vorbereitung ist der Schlüssel zum Erfolg bei der Unternehmensgründung. Wer sich bereits…

Schüler bei der "Wir machen was Woche" in Ilmenau

Mit Unternehmergeist die Zukunft gestalten

Inmitten der Wälder von Finsterbergen versammelten sich 30 Jugendliche aus zwei 9.…

Zurück
Weiter

Wir sind für Sie da

Th Ex Logo Enterprise Vert

ThEx Enterprise Mittelthüringen
Gustav-Freytag-Straße 1
99096 Erfurt

Markus Hirche

Markus Hirche

Gründungsbegleiter Mittelthüringen | Projektleiter ThEx Enterprise

036202 26251 mhirche@parisat.de
Natalia Caldeira Schuetz

Natália Caldeira-Schütz

Gründungsbegleiterin Mittelthüringen

036202 26250 ncaldeira-schuetz@parisat.de
Maximilian Laue

Maximilian Laue

Gründungs- und Finanzierungsbegleiter Mittelthüringen

036202 26253 mlaue@parisat.de
Sabrina Pohlmann

Sabrina Pohlmann

Gründungsbegleiterin Mittelthüringen

036202 26256 spohlmann@parisat.de
Stefanie Voss

Stefanie Voß

Gründungsbegleiterin Mittelthüringen

036202 26261 svoss@parisat.de
Christoph Rennebeck

Christoph Rennebeck

Gründungs- und Finanzierungsbegleiter Mittel- und Südthüringen

036202 26258 crennebeck@parisat.de
Th Ex Logo Enterprise Vert

ThEx Enterprise Nordthüringen
Felchtaer Straße 26
99974 Mühlhausen

Laura Koehmstedt

Laura Köhmstedt

Gründungs- und Finanzierungsbegleiterin Nordthüringen

036202 26252 lkoehmstedt@parisat.de
Oliver Krahl

Oliver Krahl

Gründungs- und Finanzierungsbegleiter Nordthüringen

036202 26255 okrahl@parisat.de
Anke Hartung

Anke Hartung

Gründungsbegleiterin Nordthüringen

036202 26266 ahartung@parisat.de
Th Ex Logo Enterprise Vert

ThEx Enterprise Südthüringen
Platz der Deutschen Einheit 4
98527 Suhl

Andrea Biering

Andrea Biering-Frank

Gründungsbegleiterin Südthüringen

036202 26267 abiering@parisat.de
Anja Toepfer

Anja Töpfer

Gründungsbegleiterin Südthüringen

036202 26268 atoepfer@parisat.de
Th Ex Logo Enterprise Vert

ThEx Enterprise Ostthüringen
Grietgasse 6
07743 Jena

Kati Heinecke

Katharina Heinecke

Gründungs- und Finanzierungsbegleiterin Ostthüringen | Projektleiterin ThEx Enterprise

036202 26263 kheinecke@parisat.de
Christopher Michaelis

Christopher Michaelis

Gründungs- und Finanzierungsbegleiter Ostthüringen

036202 26262 cmichaelis@parisat.de
Linda Bismark

Linda Bismark

Gründungs- und Finanzierungsbegleiterin Ostthüringen

036202 26260 lbismark@parisat.de
Swen Köcher

Swen Köcher

Gründungsbegleiter und Gründungsprämiencoach Ostthüringen

036202 26264 skoecher@parisat.de
Josefine Pfletscher

Josefine Pfletscher

Gründungsbegleiterin Ostthüringen

036202 26265 jpfletscher@parisat.de
Th Ex Logo Enterprise Vert

ThEx Enterprise Westthüringen
Gustav-Freytag-Straße 1
99096 Erfurt

Oliver Steinmetz

Oliver Steinmetz

Gründungsbegleiter Westthüringen

036202 26259 osteinmetz@parisat.de
Rita Ettelt

Rita Ettelt

Gründungs- und Finanzierungsbegleiterin Süd- und Westthüringen

036202 26252 rettelt@parisat.de